Desktop-Version

Start arrow Politikwissenschaft arrow Politik und Regieren in Niedersachsen

  • Increase font
  • Decrease font


<<   INHALT   >>

Anhang

Die Staatsund Landesregierungen in Niedersachsen 1946–2013

Amtszeit

Regierungspartei(en)

Ministerpräsident

23.11.1946–11.06.1947

SPD, CDU, NLP*, FDP, KPD

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

11.06.1947–09.06.1948

SPD, CDU, DP, FDP, KPD (aus-

geschieden am 05.02.1948), DZP

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

09.06.1948–13.06.1951

SPD, CDU (ausgeschieden am 22.08.1950), DZP

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

13.06.1951–26.05.1955

SPD, BHE**, DZP (ausgeschieden am 01.12.1953)

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

26.05.1955–19.11.1957

DP, CDU, GB/BHE, FDP

Heinrich Hellwege (DP)

19.11.1957–12.05.1959

DP, CDU, SPD

Heinrich Hellwege (DP)

12.05.1959–29.12.1961

SPD, GB/BHE, FDP

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD) (verstorben am 21.12.1961)

29.12.1961–12.06.1963

SPD, GB/BHE, FDP

Dr. Georg Diederichs (SPD)

12.06.1963–19.05.1965

SPD, FDP (ausgeschieden am 13.05.1965)

Dr. Georg Diederichs (SPD)

19.05.1965–05.07.1967

SPD, CDU

Dr. Georg Diederichs (SPD)

05.07.1967–08.07.1970

SPD, CDU

Dr. Georg Diederichs (SPD)

08.07.1970–10.07.1974

SPD

Alfred Kubel (SPD)

10.07.1974–15.01.1976

SPD, FDP

Alfred Kubel (SPD) (zurückgetreten am 14.01.1976)

15.01. bzw. 06.02.1976–

19.01.1977

CDU

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

19.01.1977–14.07.1978

CDU, FDP

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

14.07.1978–22.06.1982

CDU

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

22.06.1982–09.07.1986

CDU

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

09.07.1986–21.06.1990

CDU, FDP

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

21.06.1990–23.06.1994

SPD, Grüne

Gerhard Schröder (SPD)

23.06.1994–30.03.1998

SPD

Gerhard Schröder (SPD)

30.03.1998–28.10.1998

SPD

Gerhard Schröder (SPD) (zurückgetreten am 27.10.1998)

28.10.1998–15.12.1999

SPD

Gerhard Glogowski (SPD) (zurückgetreten am 14.12.1999)

15.12.1999–04.03.2003

SPD

Sigmar Gabriel (SPD)

04.03.2003–27.02.2008

CDU, FDP

Christian Wulff (CDU)

27.02.2008–01.07.2010

CDU, FDP

Christian Wulff (CDU) (zurückgetreten am 30.06.2010)

01.07.2010–19.02.2013

CDU, FDP

David McAllister (CDU)

seit dem 19.02.2013

SPD, Grüne

Stephan Weil (SPD)

Quellen: Stenografische Berichte des Niedersächsischen Landtages; Korte, Heinrich/Rebe, Bernd: Verfassung und Verwaltung des Landes Niedersachsen, 2. Aufl., Göttingen 1986,

S. 764–786; Rieger, Helmut: Alles hat seine Zeit. Niedersachsen wird fünfzig, Hannover 1995, S. 244–247.

* Die Umbenennung der NLP (Niedersächsische Landespartei) in DP (Deutsche Partei) erfolgte am 4. Juni 1947.

** Die Umbenennung des BHE (Block der Heimatvertriebenen und Entrechteten) in „Gesamtdeutscher Block/BHE“ (GB/BHE) erfolgte am 14. November 1952.

 
<<   INHALT   >>

Related topics